К основному контенту

Заирская "чума" 1976 года

В свете очередной эпидемии очередного "животного"  гриппа темой нашей сегодняшней воскресной истории станет эпидемия. А исходя из моей любви к Африке, особенно к Заиру/ДРК – эпидемия вируса Эбола.


Итак, Заир 1976 год. Страна, после серии крупных конфликтов 60-х годов, пребывает в состоянии нищей стабильности под руководством типичного африканского царька – Мобуту Сесе Секу. Экономика стагнирует, коррупция, нищета и прочие типичные черты постколониальной Африки.

Как следствие – практически полное отсутствие медицины, особенно в сельской глубинке, где и проживает большинство счастливых заирцев. Сельская медицина, точнее «медицина» выглядит так:
1. Знахари и колдуны, которые лечат подорожником и битьем палкой по пяткам.
2. Бельгийские монахини. Тут тоже не очень с медициной – обычно подобная больница располагается при монастыре, врачи отсутствует полностью, дефицит простейших лекарств, не говоря уже о чем-то сложнее аспирина.

Больница при католической миссии в Ямбуку

Забегая вперед скажу – очагами распространения Эболы стали как раз подобные «медицинские заведения» …

Скорей всего, первая вспышка болезни Эбола началась в Заире в августе 1976 года. «Скорей всего» - потому, что примерно в это же время болезнь появилась и в Судане, но Судану повезло меньше с реакцией международного сообщества – врачи отправились именно в Заир.

В конце лета 1976 года в больницу, которая принадлежала бельгийским монахиням, в провинции Монгала стали поступать местные жители, чаще всего женщины с очень страшными симптомами: кровавая рвота, диарея, отказ внутренних органов, иногда струпья на коже.

Через несколько дней больной умирал, буквально заливая все вокруг собственной кровью и испражнениями. Из доставленных в больницу зараженных никто не выживал (на самом деле смертность составляет около 30-60%, но выжившие счастливчики просто не обращались к монахиням).

Через пару дней стали умирать и монахини. Одну из них пастор попытался спасти, отвезя в Киншасу, столицу Заира. Однако она скончалась в одной из больниц, при этом произведя на персонал очень сильное впечатление своей смертью.

Стены ее палаты были покрыты кровью и тут уже нашлись врачи, которым было знакомо понятие «Эпидемия» и «Вирус». Тело монахини сожгли, палату, в которой она умерла заперли. И по Киншасе пошли слухи о страшной болезни…

Однако одному из врачей хватило ума и решительности отобрать у умершей две пробирки крови. Ему удалось организовать перевозку этих образцов в Бельгию, в Институт тропической медицины Антверпена. Перевез кровь обычный пассажир обычного авиарейса в обычном термосе.

В Институте этот термос попадает в правильные руки. В руки будущего выдающего вирусолога – Питера Пиота.  Несмотря на всю подозрительность способа доставки неизвестно кем и неизвестно от кого, молодой, 27 летний ученый отнесся к этому термосу очень серьезно.

Питер Пиот (в центре) 1976 год
Несмотря на то, что при перевозке одна из пробирок разбилась, лед, в котором находились пробирки давно растаял, ему удалось выделить из пробы вирус. И он понимает, что несмотря на схожесть вируса с выявленным в 1967 году вирусом Марбурга, это совершенно новый вирус.

К этому времени власти Заира таки стали проявлять обеспокоенность. Мобуту обратился к своему бывшему сюзерену – Бельгии за помощью. В Бельгии стали собирать международную команду врачей для отправки в Заир. Поскольку более именитые бельгийские вирусологи не проявили особого рвения в ней участвовать (как говориться, «военкомат признал негодным»), от Бельгии в эту команду попадает именно Питер Пиот.

В Киншасе врачам по приказу президента Мобуту предоставляют транспортный С-130, лендровер и они вылетают в город Бумбу, ближайший к очагу инфекции в деревне Ямбуку. Как вспоминал сам Питер Пиот, высадка была довольно зловещей.

Погрузка в аэропорту Киншасы
Пилоты после приземления не стали глушить двигатели, заранее попросили загрузить в Лендровер все оборудование для быстрейшей разгрузки.
«Когда они улетали, они кричали «Adieu», - вспоминает Пиот. «По-французски люди говорят «Au Revoir», чтобы сказать: «Увидимся снова», но, когда они говорят «Adieu» - это все равно, что сказать: «Мы никогда больше не увидимся».

До самой деревни Ямбуку надо было ехать еще 120 км. Пока врачи туда ехали, Пиот вспоминал Джозефа Конрада и его роман «Сердце тьмы» … В общем настроеничко у врачей было то, что надо.

В католической миссии Ямбуку настроение было схожее – вокруг нее был протянут шнур с надписью: «Пожалуйста не пересекайте эту линию, каждый, кто пройдет дальше умрет». К этому моменту из 8 монахинь умерли 4, а оставшиеся готовились умереть с молитвой.

И сейчас удачный момент, чтобы коротко рассказать о самом Пиоте. Еще в детстве он увидел в музее фотографии людей, болевших проказой. И его так поразили их мучения, что он решил стать врачом. Плюс к этому, как он сам признается, ему не чуждо честолюбие и научный азарт.

Поэтому он надевает маску, крайне неудобную в условиях тропической жары, и решительно «пересекает линию». И очень самоуверенно сообщает монахиням, что он поможет им и остановит эпидемию.

Команда начинает кропотливую работу. Они опрашивают тысячи людей в окрестных деревнях. Для этого им часто приходится убеждать жителей пустить их в свои деревни, въезды в которые они перегородили баррикадами.

Команда врачей в Ямбуку, 1976 год
И картинка начинает проясняться. Как я уже упоминал в начале, причина вспышки болезни была именно в местной «медицине». Большая часть заболевших были молодые женщины. Оказалось, что в больнице при католической миссии им кололи витамины.

Из-за отсутствия необходимого количества шприцов и стерилизаторов, кололи одним шприцем и несколькими иглами, которые просто промывали водой. Второй путь распространения – похороны местного лекаря, который заразился и умер от одного из своих пациентов. Оказать ему уважение пришли тысячи людей и по традиции обнимали покойника.

Первые заболевшие были охотники, которые обнаружили в джунглях тело умершей обезьяны. В таких нищих странах люди не брезгуют и таким источником белка – она была на скору руку обжарена и съедена.

Ну а сами обезьяны, кстати, как и в случае с нынешним «уханьским» гриппом, были заражены летучими мышами… У которых данные вирусы не вызывают болезни, но они отлично их переносят другим животным и человеку.

Питер Пиот не захотел «накладывать проклятие» на деревню и называть новый вирус ее именем, как тогда было принято. Вместо этого он посмотрел по карте название ближайшей реки и на правах первооткрывателя назвал вирус Эболой.

В целом, можно сказать, что эпидемии – продукт нищеты и войн. Эбола после 1976 года возвращалась не раз, но каждый раз именно в Африке. В более благополучных странах случаи заражения были единичными и с гораздо меньшей смертностью.

Несмотря на то, что подтвержденной вакцины от Эболы нет до сих пор, но уже доказано, что современная поддерживающая терапия снижает смертность в разы, а элементарные нормы гигиены – не дает распространятся.

Поэтому мойте руки, заболели – сидите дома или носите маску, и все будет хорошо. Но главное – не будьте простым жителем бедной африканской страны…





Комментарии

Популярные истории

Великая Африканская война. Часть первая. Предыстория

Сегодня тема нашей истории - Африка. Несмотря на то, что события, о которых я сегодня расскажу, происходили совсем недавно, за пределами Африки они мало кому известны и интересны. Несмотря на их значительный масштаб и трагичность. Эта малоизвестная у нас война известна как Вторая конголезская война или Великая африканская война 1998 - 2002. Как обычно в подобных случаях, точное количество жертв неизвестно, но однозначно - их миллионы. По разным оценкам погибло от 4 до 5,4 миллионов африканцев. Девять государств участвовали в этой войне напрямую, еще несколько - опосредовано. Государства - участники Второй Конголезской войны Несмотря на на официальное завершение в 2002 году, фактически она продолжается и по сей день. Это крупнейшая война на земном шаре, после окончания Второй мировой. Но совершенно неизвестная европейцам и прочим не-африканцам. Чтобы понять причины этой войны надо разобраться с ситуацией в регионе в целом. На самом деле эта война - типичная война

Занзибар. Самая короткая война в истории. Геноцид мусульман.

Сегодня я расскажу вам про довольно необычную ситуацию для нашего времени. После растиражированных Аль-Каидой и ИГИЛом видео, где исламские фундаменталисты режут глотки всяким "неверным" и прочим неправильным мусульманам мы поговорим о противоположной ситуации. А именно когда христиане вырезали мусульман. Причем все это происходило нет так давно - каких-то 60 лет назад, на острове Занзибар. Но для этого придется бегло изучить всю историю этого острова. Она довольно богата на события, мало известные у нас. Что знает «пересічний українець» про историю Африки в целом? Думаю, примерно такое: жили дикие африканцы-негры, а потом пришли европейцы и всех продали в рабство. Это как бэ и так, но про то, что и до европейцев, и вместе с ними, Африку колонизировали арабы - известно мало. Как и то, что в Африке существовали огромные государства, целые империи. Причем местного происхождения. Но сегодня ограничимся Занзибаром. Итак, Занзибар. Заселен он был примерно в первом

Нигерия или привратности судьбы подполковника Буки Суки Димки

"По многочисленным просьбам трудящихся" - моих читателей из Твиттера,  сегодня я расскажу об очередном африканском офицере, на этот раз – нигерийском. Подполковнике, с очень колоритно звучащим для нашего уха, именем – Бука Сука Димка. Подполковник Бука Сука Димка В целом судьба этого замечательного полковника типична для Африки. Как, в общем, и судьба самой Нигерии. Колониальные войска, участие в гражданских войнах, удачных и не очень военных переворотах. Но давайте, для начала, вкратце поговорим о истории собственно Нигерии. Она хоть и похожа историю соседних стран, но имеет и свои уникальные и интересные отличия.   Цивилизация Нок За тысячу лет до нашей эры на плато Джос возникает цивилизация Нок. Со своей уникальной культурой, с некоторым влиянием средиземноморской античной цивилизации. Видимо это была первая цивилизация в Африке, овладевшая железом. В средние века появляется также уникальное государство – «кочевая империя» Канем-Борно. В 1085

Гео-оружие Чан Кайши или как убить миллион китайцев

Сегодня попробую начать историю Китая - дико интересную и просто неохватную. Но начну с короткого рассказа о малозначительном факте из прошлого века - наводнении, погубившем почти миллион людей. Многие слышали о диком эпизоде 2МВ - взрыве плотины Днепро-ГЭС красной армией, приведший к гибели, как минимум десятков тысяч советских же граждан, в том числе и красноармейцев. Так вот - такой гениальный военный ход был придуман и впервые применен не советскими полководцами. Впервые такое "гео-оружие" применили китайские войска гоминьданьского правительства в 1938 году, во время войны с Японией. И, как с ДнепроГЭСом, пострадали в основном собственный граждане... Обычно так всегда и происходит- "военный гений" разномастных фюреров бьёт по своим... Ситуация сложилась тогда следующая: императорские войска Японии быстро продвигались в глубь Китая. Китайскому фюреру Чан Кай-Ши, даже репрессиями, не удалось навести порядка в армии. Национальная армия К

"Испанский" грипп. Один из всадников Апокалипсиса начала ХХ века.

На протяжении всей истории человечества болезни и эпидемии были непременным атрибутом всех войн. Особенно войн больших и долгих. "Черная смерть" - чума, эпидемия, которой прокатилась по Европе во время Столетней войны, выкосила более трети ее населения. Бушевала эпидемия чумы и во время Тридцатилетней войны. Тысячелетием ранее, во время "Юстиниановой чумы", возможно погибла треть всего населения земли. И не стала исключением и Первая мировая война.  Сегодня поговорим об "испанском гриппе" - пандемии, унесшей за 18 месяцев 1918-19 годов до 100 миллионов жизней во всем мире. Прежде всего разберемся - почему "испанский". Испания, сохранявшая в 1МВ нейтралитет, не устраивала военную цензуру, поэтому информация об эпидемии сразу появилась в прессе. Это произошло в мае 1918 г. Но, практически наверняка, не Испания была источником болезни. Как бы там ни было, эта болезнь на всегда получила название именно "испанский грипп".

Восстание Тайпинов - самая кровавая война в истории

Сегодняшняя воскресная история - о самой кровавой войне в истории человечества. И это не Вторая мировая война. И не Первая... Европейцам и прочим белым людям, это мало известно (да и мало интересно), но больше всего людей погибло в результате гражданской войны в Китае середины XIX века, вызванной восстанием Тайпинов. Количество точно неизвестно, но оценочные подсчёты колеблются между 60 и 120 миллионами . Собственно, непосредственно от боевых действий потери были не большими - военных с обеих сторон (точнее даже сказать - "со всех сторон", ибо временами этих сторон было больше двух) погибло 1,5 - 2 млн. человек. Плюс мирных жителей некоторое количество миллионов. Например, только при взятии Нанкина было вырезано до миллиона жителей. Фактически все население "столицы небесного царства". Но большинство погибло от голода, эпидемий, вызванных полным развалом жизненного уклада, экономики страны. По аналогии, представьте, что гражданская в

Великая Парагвайская война или война Тройственного альянса. 1864 - 1870 годы.

Тред про Парагвайскую войну, после которой в Парагвае осталось 10% довоенного мужского населения. Начну с того, что мы плохо знаем о множестве очень крупных исторических событий, произошедших далеко от Европы или римско-англо-саксонского мира. Например, во время "боксерского" восстания в Китае, всего то около ста лет назад, погибли миллионы людей. И это до всех мировых войн. Также плохо известна и история Латинской Америки. Максимум, что знают о ее истории - рабство в Бразилии (спасибо рабыне Изауре), Симон Боливар (если кто читал Маркеса) и перманентные военные диктатуры (спасибо советским урокам истории и политинформации). А между тем Парагвай XIX -го века - уникальная страна. Задолго до Ким Ир Сена и Энвера Ходжи в Парагвае применили политику "опоры на собственные силы", такой себе националистический изоляционизм. И вполне себе успешно. До определенного периода... Такая национальная идеология родилась из очень интересного квази-государства

Возрождение Израиля или почему у евреев получилось

Сегодняшняя тема наших Историй По Воскресеньям -  возрождение государства Израиль. Как угнетаемая и презираемая нация смогла создать сильное государство, сильнейшую армию и конкурентоспособную экономику.   И это им удалось после холокоста, физического уничтожения большей части нации, при противодействии крупнейших мировых держав и агрессии всех соседей.  Не буду углубляется в глубины еврейской истории, просто отмечу, что по древности с ними могут поспорить разве, что армяне. Но по вкладу в современную цивилизацию (причем как «западную», так и «исламскую») сравнить евреев ни с кем. А начнем нашу историю с конца ХIХ века. К этому времени подавляющая часть евреев проживает за пределами Э́рец-Исраэ́ль – Земли Обетованной. И в это время возникают ранние сионистские движения. А основной целью сионизма было именно возрождение «еврейского национального очага» в любой форме. Сама Палестина, находилась под властью Османской империи. Поскольку к этому времени на территории Израил

Великая Африканская война. Часть вторая. Геноцид

Несмотря на то, что Великая Африканская война проходила на территории Демократической Республики Конго, мы снова возвращаемся к Руанде. Потому, что самый активный участник этой войны – именно руандийские тутси. Итак, после ограниченного геноцида 60-х годов тутси потеряли свою ведущую роль в обществе. Более 100 тысяч представителей этого народа вынуждены были бежать в соседние страны. Но они не смирились с такой судьбой и практически сразу же начали вооруженную борьбу. Уже в 1963 году отряды тутси вторглись с территории Бурунди и в Руанде началась гражданская война, которая, фактически, никогда не прекращалась. Она лишь то затухала, то обострялась. Иногда она принимала форму войны между Руандой и Бурунди, иногда перекидывалась на территорию самой Бурунди, но она шла все эти годы. Солдаты - тутси Не буду уже вдаваться в подробности, расскажу в двух словах: в целом статус-кво в отношениях между хуту и тутси сохранилось. В Руанде правили хуту, при этом всячески ди

Тибетская империя

Сегодня мы погорим о Тибете и его истории. И нам будет о чем поговорить;)  Начнем со стереотипов. Что есть Тибет? Родина буддизма и "буддистского папы" Далай-Ламы, монахи-пацифисты в маленькой горной стране, которых обижал и обижает огромный Китай. Но это все не совсем так;) Родина товарища Просветлённого и буддизма - Северная Индия (где он появился за тысячу лет до прихода в Тибет), сам Тибет занимает огромную площадь, ну и пацифизмом тибетцы страдали далеко не всегда - они создали мощную империю в свое время. Происхождение тибетцев - сино-бирманское, т.е. они очень близки китайцам-ханьцам. Ориентировочно 4-8 тыс. лет назад предки тибетцев заселяют огромную территорию Тибетского нагорья. Территория реально большая - 2,5 млн. км² Как и все горные народы, тибетцы долгое время живут небольшими родами по своим изолированным горным долинам, жарят шашлык, иногда грабят соседей и не строят эпичных планов на будущее. Изолированность нагорья от вн